Kontakt

Für Fragen, Beratung und Coaching (innerhalb von Oberösterreich)
stehen Ihnen folgende Personen zur Verfügung:

Betriebe:

 

sucht-logo_150 Institut Suchtprävention

DSA Herbert Baumgartner, MA

Aufgabenbereiche: Betriebliche Suchtprävention,  Implementierung betrieblicher Suchtpräventionsprogramme und Betriebsvereinbarungen, Führungskräftetrainings

herbert.baumgartner@praevention.at
T +43 (0) 732 77 89 36 – 16
M +43 (0) 664 43 55 325

 


Mag. Tanja Schartner, MA

Tanja

Aufgabenbereiche: Betriebliche Suchtprävention, Beratung und Coaching im Bereich Lehrlingswesen, Seminare für LehrlingsausbilderInnen, Workshops für Lehrlinge

tanja.schartner@praevention.at
T +43 (0) 732 77 89 36 – 42

 

 

Mag. Rosmarie Kranewitter-Wagner


Rosmarie

 

 

 

 

Aufgabenbereiche: Betriebliche Suchtprävention,  Implementierung betrieblicher Suchtpräventionsprogramme und Betriebsvereinbarungen, Führungskräftetrainings

rosmarie.kranewitter@praevention.at
T +43 (0) 732 77 89 36 – 32


AUVA Landesstelle Linz

Mag. Klaus Bohdal


Aufgabenbereiche: Betriebliche Gesundheitsförderung, Evaluierung psychischer Belastungen, Führungsverhalten, Motivation zur Sicherheit /persönliche Schutzausrüstung, Stress, Verkehrssicherheit und Wegunfälle

klaus.bohdal@auva.at
T +43 (0) 5 93 93 – 32708

 

Schulen:

sucht-logo_150 Institut Suchtprävention

DSA Dieter Geigle, MA


Aufgabenbereiche: Suchtprävention in Schulen, Schwerpunkt: Alkoholprävention, Frühintervention in der Schule, §13 SMG Handlungsleitfaden, Gesprächsführung mit Aspekten von `Motivational Interviewing´

dieter.geigle@praevention.at
T +43 (0) 732 77 89 36 – 44

 

Mag. Dietmar Krenmayr, MA

Herbert

Aufgabenbereiche: Suchtprävention in Berufsschulen, Frühintervention in der Schule, §13 SMG-Handlungsleitfaden

dietmar.krenmayr@praevention.at
T +43 (0) 732 77 89 36 – 24

 

auva-logo_150 AUVA Landesstelle Linz

MMag. Iris Radler-Gollner


Aufgabenbereiche: Unfallprävention in Bildungseinrichtungen, organisatorische und personenbezogene bzw. pädagogische Maßnahmen

iris.radler-gollner@auva.at
T +43 (0) 5 93 93-32721

Besuchen Sie uns auch auf unserer Internetseite und Facebook-Seite:

https://www.praevention.at

https://www.facebook.com/praevention.at

Ansprechpartner und Präventionsstellen in Österreich:

Für Fragen zum Thema Suchtprävention außerhalb von Oberösterreich
stehen Ihnen folgende Fachstellen für Suchtprävention zur Verfügung:

Liste der Fachstellen für Suchtprävention der ARGE Suchtvorbeugung